Quanto costa una balla di fieno per i cavalli? Guida ai prezzi 2023)

Quanto costa una balla di fieno per i cavalli? Guida ai prezzi 2023)
Quanto costa una balla di fieno per i cavalli? Guida ai prezzi 2023)
Anonim

Il fieno è qualcosa di cui hai bisogno per nutrire i tuoi cavalli. Poiché i cavalli sono così grandi e possono mangiare così tanto, è necessario disporre di un budget completo che tenga conto di tutti i loro snack e cibo, come il fieno. Può essere difficile stimare quanto costa il fieno se non l'hai mai comprato prima.

Ovviamente, può essere difficile stimare il prezzo poiché non compriamo fieno per noi stessi. Anche altri fattori possono rendere difficile stimare il prezzo. Il clima, la posizione e il tipo di fieno influiscono tutti sul costo esatto di una balla di fieno. In media,una balla di fieno costa circa $ 15.

Se vuoi saperne di più sul prezzo di una balla di fieno, come i fattori che influenzano il prezzo della balla di fieno, continua a leggere. Questa guida completa ai prezzi del fieno può aiutarti a stimare meglio quanto devi spendere per la dieta a base di fieno del tuo cavallo.

Qual è il prezzo medio di una balla di fieno?

Una balla di fieno costerà circa $15. Ad esempio, due balle di fieno di erba medica cablate in genere sono alte, costano $ 19,95 ciascuna, mentre la bermudagrass costa solo $ 8,75. Timothy Hay è il più costoso, in genere costa almeno $ 20 a balla.

Fattori che incidono sui costi

Come puoi vedere, il prezzo del fieno è un po' ovunque. Sopra, abbiamo principalmente menzionato solo le differenze di prezzo in base al tipo di fieno. Ci sono anche altri fattori che influiscono sui costi. Diamo un'occhiata ai quattro fattori più importanti che possono determinare il costo di una balla di fieno.

1. Tipo di fieno

Ancora una volta, il fattore più importante che influirà sul prezzo del fieno è il tipo di fieno. Molte persone non si rendono conto che esistono diversi tipi di fieno. Ad esempio, Bermudagrass Hay tende ad essere il più economico, mentre Alfalfa Hay e Timothy Hay sono molto più costosi.

Timothy Hay è di gran lunga l'opzione più costosa, e non solo per i cavalli. Molti altri animali mangiano Timothy Hay, come conigli e porcellini d'India. A causa della qualità e della quantità di animali che necessitano di Timothy Hay, il suo prezzo è molto più alto rispetto ad altre varietà di fieno.

È interessante notare che il miglior fieno per i cavalli è il fieno di erba medica. Ha un alto numero di proteine, quasi il doppio di quello di Timothy Hay e Bermudagrass Hay.

Ecco una ripartizione dei quattro tipi più popolari di fieno per cavalli:

  • Fieno di erba medica: Miglior fieno per cavalli; alto numero di proteine
  • Timothy Hay: Popolare ma costoso
  • Bermudagrass Hay: Simile a Timothy Hay ma più economico
  • Oat Hay: Meno popolare

2. Qualità del fieno

Oltre al tipo di fieno, conta molto anche la qualità del fieno. La qualità del fieno si misura in gradi. Si va dal grado 1 al grado 3. Sebbene non esista una misurazione standard per la classificazione della qualità del fieno, ti dà un'idea generale della qualità del fieno che stai acquistando. Il grado 1 è migliore del grado 3.

Per determinare il grado, i venditori guarderanno il colore del fieno, la freschezza, l'umidità e le sostanze nutritive. Vogliono soprattutto fieno che abbia molte proteine e calorie. Per testare correttamente il fieno, vengono raccolti campioni dalle balle da testare.

Anche se il grado di stipendio potrebbe non sembrare un grosso problema per te, può effettivamente avere un impatto drammatico sulla salute del tuo cavallo. I vari livelli di grado vengono forniti con le diverse quantità di vitamine e sostanze nutritive, tutte necessarie affinché il cavallo viva in salute.

Immagine
Immagine

3. Tipo di fogliame

Anche il tipo di fogliame influisce sul suo prezzo. Anche se può sembrare che le balle di fieno siano fatte semplicemente con il fieno, sono fatte da una varietà di vegetazione diversa. Ad esempio, Timothy Hay e Bermudagrass Hay sono considerati fieno d'erba. Alfalfa Hay, invece, è un fieno di leguminose. Il fieno di legumi tende ad avere molte più proteine del fieno di erba.

4. Stagione

Infine, l'ultimo fattore che influisce maggiormente sul prezzo è la stagione. Durante la stagione del fieno, le balle possono essere raccolte dai campi per circa $ 1 o consegnate fino a $ 3. Durante la bassa stagione, puoi facilmente aspettarti di pagare da due a tre volte di più per la stessa qualità di balle.

Immagine
Immagine

Posso trovare fieno più economico?

Se hai un budget limitato, potresti cercare modi per ottenere del buon fieno a buon mercato. Il modo migliore per risparmiare sul fieno è trovare pascoli locali vicino a te. Ad esempio, molte persone che vivono nei pascoli divideranno le balle di fieno raccolte con le fattorie vicine gratuitamente o molto poco.

Puoi anche guardare diversi siti online. Ad esempio, Hay Exchange offre balle di fieno a un prezzo molto più conveniente rispetto a quello che otterresti altrimenti.

Immagine
Immagine

Come raccogliere il fieno per i tuoi cavalli

Dopo aver appreso il costo medio dei diversi tipi di fieno, potresti chiederti quale fieno scegliere per i tuoi cavalli. Ecco due consigli per scegliere il giusto tipo e la giusta quantità di fieno per il tuo cavallo.

Tipo e qualità del fieno

Devi iniziare selezionando un tipo di fieno adatto ai cavalli. Alfalfa, Timothy e Bermudagrass Hay sono i migliori, ma l'erba medica è di gran lunga la migliore perché ha un numero proteico più elevato. Se non puoi permetterti Alfalfa o Timothy Hay, anche Bermudagrass Hay andrà bene.

Oltre a guardare il tipo di fieno, guarda anche la qualità del fieno. Puoi farlo esaminando fisicamente il fieno e chiedendo informazioni sul grado prima di acquistarlo. Inoltre, chiedi al venditore se ha analizzato campioni di fieno per la densità dei nutrienti. La maggior parte dei venditori commerciali dovrebbe avere queste informazioni già disponibili.

Quantità

Una volta selezionato un tipo di fieno adatto, devi sapere quanto prenderne. I cavalli mangiano circa l'1% del loro peso corporeo in fieno al giorno. Ciò consente alla loro digestione di funzionare correttamente. Con questa stima, ciò significa che un cavallo che pesa 1.000 libbre dovrebbe mangiare 10 libbre di fieno al giorno. Ciò consentirebbe a una normale balla di fieno da 60 libbre di durare sei giorni.

Immagine
Immagine

Consigli finali

In media, una balla di fieno costa 15 dollari. Il fieno selezionato può costare più o meno di questa stima in base al tipo di fieno, alla qualità del fieno, al fogliame del fieno e alla stagione. In altre parole, potresti voler controllare i prezzi locali vicino a te per darti un'idea migliore di quanto pagherai per il fieno.

Ricorda: non tutto il fieno è uguale. Alfalfa Hay è il migliore, ma anche Timothy Hay e Bermudagrass Hay sono buoni. Assicurati sempre che il fieno che selezioni abbia una buona percentuale di nutrienti per assicurarti che il tuo cavallo riceva tutti i nutrienti di cui ha bisogno per vivere una vita felice e sana.